Германия выступает за продление мандата миссии ОБСЕ на Донбассе

Германия выступает за продление мандата миссии ОБСЕ на Донбассе

Германия выступает за продление мандата миссии ОБСЕ на ДонбассеМИД Германии предлагает продлить мандат мониторинговой миссии ОБСЕ на Востоке Украины.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел ФРГ, председатель ОБСЕ в 2016 году Франк-Вальтер Штайнмайер, передает “ОстроВ” со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.

“Мы выступаем за продолжение мандата. События, произошедшие в Украине с 2014 г., продемонстрировали, насколько нужна ОБСЕ для безопасности в Европе: без мониторинговой миссии мы, несмотря на все неудачи, вероятно, не продвинулись бы так далеко в плане военной деэскалации и отвода вооружений, как это произошло на самом деле”, –  отметил Штайнмайер.

По словам министра, для того, чтобы наблюдатели и в дальнейшем могли выполнять свою работу, необходимо как можно быстрее принять решение о продлении мандата, а также о бюджете миссии.

“Уже сегодня мы можем сказать: мандат, которым была наделена СММ до сих пор, оправдал себя. Он гарантировал миссии всю ту свободу действий, которая необходима для выполнения ее задач”, – добавил Штайнмайер.

Залишити відповідь