Генпрокурор призвал амнистировать участников АТО без тяжких преступлений

Генпрокурор призвал амнистировать участников АТО без тяжких преступлений

Генпрокурор призвал амнистировать участников АТО без тяжких преступленийВерховная Рада должна принять закон об амнистии для участников АТО, которые не совершали тяжких преступлений.

Об этом сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко журналистам в здании Печерского суда, где рассматривалось дело айдаровца “Бати” Валентина Лыхолита 2 июля, передает “РБК-Украина”.

“Надо сильно активизироваться в Верховной Раде, где я был одним из инициаторов проведения закона об амнистии, который освобождает от наказания участников АТО, которые не совершили тяжких преступлений в виде убийства, изнасилования и т. п.”, – сказал Луценко журналистам.

“Я думаю, что этот закон нужно срочно принять, и он закроет проблему ответственности тех, кто действовал в военной ситуации по законам мирного времени”, – добавил генпрокурор.

Напомним, Апелляционный суд Киева отпустил комбата “Айдара” Валентина Лыхолита (позывной “Батя”), подозреваемого в организации преступного сообщества, бандитизма и похищении людей на поруки нардепов.

Залишити відповідь