Где сейчас находятся правительственные чиновники времен правления Януковича

Где сейчас находятся правительственные чиновники времен правления Януковича

Где сейчас находятся правительственные чиновники времен правления ЯнуковичаГде сейчас находятся правительственные чиновники времен правления экс-президента Виктора Януковича которые подозреваются в совершении различных преступлений, которым «светят» немалые сроки пребывания за решеткой.

Журналисты “Укринформа” составили список с информацией о местонахождении.

Янукович Виктор Федорович – Президент Украины в 2010-2014 гг.

Объявлен в розыск правоохранительными органами Украины. Его подозревают в организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве (2013-2014); злоупотреблении властью или служебным положением; превышении власти или служебных полномочий; действиях, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Является фигурантом санкционных списков США, ЕС, Канады и Швейцарии. Проживает в Москве.

Рыбак Владимир Васильевич – в 2012-2014 гг. Председатель Верховной Рады.

14 марта 2016 года Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру начать расследование преступлений, совершенных экс-спикером Владимиром Рыбаком через принятие “диктаторских законов” 16 января 2014. Живет и работает в Киеве.

Калетник Игорь Григорьевич – 1-й заместитель председателя Верховной Рады в 2012-2014 гг.

Расследованием ГПУ установлено, что Калетник, председательствуя 16 января 2014 во время заседания Верховной Рады Украины, вступив в преступный сговор с председателем Счетной комиссии Верховной Рады Украины, организовали и провели с нарушениями действующего законодательства незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятие девяти законопроектов, касающихся конституционных прав и свобод человека и гражданина. Проживает в Украине.

Азаров Николай Янович – в 2010-2014 гг. Премьер-министр Украины.

19 января 2015 Печерский райсуд Киева санкционировал арест бывшего премьер-министра. Служба безопасности Украины объявила Николая Азарова в розыск за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия). Азаров также подозревается в хищении государственных средств.

После отставки с поста премьер-министра Украины в конце января 2014 года Николай Азаров уехал в Вену, откуда, однако, переехал незадолго до того, как стал фигурантом санкционных списков ЕС, Швейцарии и Канады.

Арбузов Сергей Геннадьевич – в 2012-2014 гг. Первый вице-премьер-министр Украины, и.о. премьер-министра Украины (28.01.2014-27.02.2014).

Уехал в Россию после Евромайдана, в Украине ему инкриминируют растрату почти 120 миллионов гривен бюджетных средств при создании Нацбанком телеканала БТБ. После переезда в Москву Сергей Арбузов возглавил ассоциацию «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы». В профиле Арбузова на сайте этого объединения указано, что он – гражданин Украины.

Фигурант санкционных списков ЕС и Швейцарии.

Бойко Юрий Анатольевич – в 2010-2012 гг. Министр энергетики и угольной промышленности Украины, в 2012-2014 гг. Вице-премьер-министр Украины.

Ныне народный депутат 8-го созыва. Проживает в Украине, о чем свидетельствует посещаемость пленарных заседаний в парламенте.

Вилкул Александр Юрьевич – в 2012-2014 гг. Вице-премьер-министр Украины.

Ныне народный депутат 8-го созыва. Проживает в Украине, о чем свидетельствует посещаемость пленарных заседаний в парламенте.

Прокуратура Днепропетровской области возбудила дело против Вилкула относительно злоупотребления при работе председателем Днепропетровской облгосадминистрации, связанных со строительством надземного перехода на проспекте им. Газеты Правды.

Грищенко Константин Иванович – в 2010-2012 гг. Министр иностранных дел, в 2012-2014 гг. Вице-премьер-министр Украины. Находится в Киеве.

Рафальский Олег Алексеевич – в 2011-2014 гг. заместитель Главы Администрации Президента Украины, 02-2014-03.2014 – и.о. Главы Администрации Президента Украины.

В настоящее время директор Института политических и этнонациональных исследований имени И.Ф.Кураса НАН Украины, Киев.

Клюев Андрей Петрович – в 2010-2012 гг. первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Украины, 2012-2014 – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, в январе-феврале 2014 – Глава Администрации Президента.

Возможно Клюев находится в Москве. Объявлен в розыск правоохранительными органами Украины. Его подозревают в организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве (2013-2014); незаконном препятствовании проведению мирных митингов и собраний; незаконном обогащении и завладении имуществом в особо крупном размере.

Фигурант списка санкций, введенных Евросоюзом, Швейцарией и Канадой. Клюев Сергей Петрович – член Совета НБУ (2007-2014), народный депутат Украины 5-го, 6-го, 7-го и 8-го созывов.

В июне 2015 года СБУ его объявили в розыск. Он подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением.

По некоторым данным, Сергей Клюев выехал в Россию.

Ефремов Александр Сергеевич – народный депутат Украины 5-го, 6-го и 7-го созыва, председатель фракции «Партии Регионов» в ВРУ (2010-2014).

Служба безопасности Украины передала Генпрокуратуре материалы о возможной причастности экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова к финансированию сепаратизма в Луганской области. 14 февраля Ефремова задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Печерский районный суд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога в 3 миллиона 654 тысячи гривен. 17 февраля за Александра Ефремова внесли залог и освободили из-под стражи. По словам экс-депутата, залог внес бывший вице-премьер-министр Борис Колесников. Проживает в Киеве.

Левочкин Сергей Владимирович – советник Януковича в 2014, Глава Администрации Президента Украины в 2010-2014 гг.

Ныне народный депутат Украины 8-го созыва от политической партии «Оппозиционный блок».

Иногда появляется на заседаниях Верховной Рады. По сообщению «Украинской правды» имеет незадекларированную недвижимость во Франции в городе Сен-Жан-Кап-Ферра под Ниццей где и проводит все свое свободное время.

Портнов Андрей Владимирович – первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Януковича в 2014 году. По сообщению «Украинской правды» проживает в Москве. 25 мая 2014 ФМС РФ предоставила ему разрешение на временное проживание сроком на 3 года.

Акимова Ирина Михайловна – Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины – Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины в 2010-2014 гг., Советник Президента Украины в 2014.

17 апреля 2014 заявила, что вышла из Партии регионов.

С 2014 года и по настоящее время – директор Аналитического центра “Новая социальная и экономическая политика” (НоСЕП), что находится в г.Киев на ул.Ирининская.

Соркин Игорь Вячеславович – председатель Национального банка Украины в 2013-2014 гг.

После освобождения некоторое время оставался советником нового главы НБУ Степана Кубива.

17 марта 2016 Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего главу Национального банка Украины Игоря Соркина, подозреваемого в завладении средствами НБУ в виде стабилизационного кредита на общую сумму около 787,3 млн. гривен.

В сентябре 2015 сообщалось, что Соркина разыскивает СБУ. Место нахождения неизвестно.

Ежель Михаил Бронеславович – министр обороны Украины в 2010-2012 гг., советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам безопасности и обороны Администрации Президента в 2012-2013 гг., Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь 2013-2015 гг.

В августе 2014 ГПУ объявила ему подозрение в рамках расследования уголовных производств, относящихся к уничтожению тылового обеспечения украинской армии. В декабре 2015 года ГПУ сообщало, что Ежель находится на лечении в Беларуси.

Захарченко Виталий Юрьевич – министр внутренних дел в 2012-2014 гг.

Находится в Москве, где работает советником российской государственной компании «Ростех».

В январе экс-министр представил в Севастополе благотворительный фонд «Юго-Восток». Сам он занял в нем пост президента. В марте 2015 года он включен в состав экспертного совета комитета Госдумы по собственности, где он будет курировать вопросы защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом.

После Евромайдана бывший министр МВД Захарченко находится в розыске СБУ. С 2014 года против него действуют экономические санкции ЕС.

Пшонка Виктор Павлович – генеральный прокурор Украины в 2010-2014 гг.

В 2014 году сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, экс-премьер-министру Николаю Азарову и экс-генеральному прокурору Виктору Пшонке.

С 2014 года против него действуют экономические санкции ЕС.

Якименко Александр Григорьевич – председатель Службы Безопасности Украины в 2013-2014 гг.

После событий евромайдана устроился в Севастополе. Работает в Федеральной службе охраны России.

ГПУ подозревает его в организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве в период с ноября по февраль 2013-2014 года; превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия; государственные измене.

В 2014 году объявлен в розыск правоохранительными органами Украины, находился в списке лиц, в отношении которых были применены санкции ЕС. В марте 2015 года ЕС снял ограничительные санкции против него.

Лукаш Елена Леонидовна – министр юстиции в 2013-2014 гг. Живет в Киеве.

Против Лукаш возбуждены уголовные дела по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ее подозревают в хищении государственного бюджета и в служебном подлоге.

В марте этого года Совет ЕС продлил против нее имущественные санкции еще на год, несмотря на то, что, по утверждению Лукаш, ни у нее лично, ни у ее близких имущества в странах ЕС нет.

Злочевский Николай Владиславович – Министр экологии и природных ресурсов Украины в 2010-2012 гг., заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в 2012-2014 гг. Нынешнее местонахождение не известно.

Против него возбуждены уголовные дела: злоупотребление служебным положением и завладение бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение. Он находится в розыске.

Табачник Дмитрий Владимирович – Министр образования и науки Украины с 2010 по 2014 год. Следственным управлением Службы безопасности Украины объявлен в розыск в июле 2015.

Местонахождение по разным источникам отличается. Скорее всего живет в Израиле.

Богатырёва Раиса Васильевна – с декабря 2007 по февраль 2012 года – Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. С февраля по декабрь 2012 года – Вице-премьер-министр Украины – Министр здравоохранения Украины. С декабря 2012 года по февраль 2014 – Министр здравоохранения Украины.

С октября 2014 объявлена ​​в розыск Генеральной прокуратурой Украины. 12 января 2015 Богатырева была объявлена ​​в международный розыск. Местонахождение неизвестно.

Ставицкий Эдуард Анатольевич – в 2010-2012 гг. – председатель Государственной службы геологии и недр Украины, с апреля 2012 по декабрь 2012 года – Министр экологии и природных ресурсов Украины. С декабря 2012 года по февраль 2014 – Министр энергетики и угольной промышленности Украины.

ГПУ объявила в розыск 24 марта 2014, а СБУ – 23 апреля 2014. Также Эдуард Ставицкий фигурирует в санкционных списках ЕС. Находится в Израиле.

Клименко Александр Викторович – с сентября 2010 года – председатель государственной налоговой администрации в Донецкой области, с февраля 2011 по ноябрь 2011 года – заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины, с ноября 2011 по декабрь 2012 года – председатель Государственной налоговой службы Украины, с декабря 2012 года по февраль 2014 – Министр доходов и сборов Украины.

В конце февраля 2014 он вместе с семьей покинул территорию Украины, и как отмечалось в СМИ, переехал в Россию. Клименко объявлен в розыск. Также он фигурирует в санкционных списках Евросоюза.

Колесников Борис Викторович – Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Украины (2010-2012), народный депутат 7 созыва.

Борис Колесников внес залог в размере 2,5 миллиона гривен за адвоката экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрия Иващенко, которого подозревают в причастности к хищению 2,5 миллиона гривен по тому же делу, что и в отношении самой Лукаш. Находится в Киеве.

Лебедев Павел Валентинович – в 2012-2014 министр обороны Украины.

Находится в Севастополе, входит в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), где представляет интересы Севастополя и Крыма.

Объявленный в розыск. Его разыскивают по делу о массовых убийствах на евромайдане.

Колобов Юрий Владимирович – в 2012-2014 министр финансов Украины. Находится в Испании.

Генпрокуратура расследует уголовное дело в отношении экс-чиновника по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств.

В сентябре 2014 года СБУ открыла уголовное производство по подозрению в растрате государственного бюджета.

20 января 2015 Печерский районный суд Киева заочно арестовал Колобова.

В марте 2015 года Колобова задержали в Испании по ордеру Интерпола. Однако Юрий Колобов попросил Испанию предоставить ему статус беженца. Испания отказывается экстрадировать бывшего министра финансов Юрия Колобова в Украину.

Лавринович Александр Владимирович – в 2010-2013 гг. Министр юстиции Украины. Местонахождение неизвестно (но возможно находится в Украине).

В июле 2015 года Печерский районный суд Киева решил не арестовывать экс-министра юстиции Александра Лавриновича. 13 июля Бывшему министру сообщили о подозрении в растратах более 8,5 млн государственных денег при рассмотрении дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Суд избрал для господина Лавриновича залог в размере 1,2 млн гривен, которые 7 августа были оплачены.

В января 2016 года Антикоррупционное бюро получило дело Лавриновича, а затем вернуло его обратно в ГПУ.

Олейник Владимир Николаевич – народный депутат Украины 5-го, 6-го, 7-го созывов. Живет в Ялте.

Его подозревают в организации незаконного процесса «ручного» голосования в Верховной Раде Украины 16 января 2014 года.

Залишити відповідь