Турчинов: Дальнейшее освобождение оккупированных территорий в рамках формата АТО невозможно

Турчинов: Дальнейшее освобождение оккупированных территорий в рамках формата АТО невозможно

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости завершить АТО и перейти к новому формату защиты Украины

Александр Турчинов считает, что в условиях гибридной войны с Россией нужно переходить к новому формату защиты страны от агрессора. Об этом он заявил в интервью, опубликованном на официальном ресурсе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины», – рассказал Турчинов.

«В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны», – заявил он.

Секретарь СНБО рассказал, что действующее украинское законодательство предусматривает два основных случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил – это объявление войны и антитеррористической операции.

«Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране, или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований», – пояснил Александр Турчинов.

Он подчеркнул, что существующее законодательство формировалось на основе представлений ХХ века о войне и не учитывает современной ситуации, когда приходится противостоять гибридной агрессии, которую ведет против Украины РФ.

Секретарь СНБО заявил, что пришло время определить новый формат противостояния гибридным методам войны.

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», – подчеркнул секретарь СНБО.

По словам Турчинова, назрела необходимость создать в зоне противостояния постоянно действующий Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.
Секретарь СНБО подчеркнул, что подобное развитие событий не повредит Минским договоренностям, а «только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории».

«Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду», – заключил он.

Напомним, ранее об реинтеграции Донбасса рассказывал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Залишити відповідь