Плотницкий вызвал Порошенко на дуэль

Плотницкий вызвал Порошенко на дуэль

От лица главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого размещено открытое письмо к Президенту Украины Петру Порошенко, где лидер луганских боевиков говорит о совпадении оценок сложившейся ситуации и предлагает разрешить все имеющиеся разногласия на дуэли.

Плотницкий вызвал Порошенко на дуэль

Полный текст письма:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЫ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИГОРЯ ПЛОТНИЦКОГО –

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ПЕТРУ ПОРОШЕНКО

Уважаемый пан Президент Украины!

         Из Вашего интервью немецкой газете Bield я с радостью узнал о принципиальном совпадении наших с Вами оценок сложившейся военно-политической ситуации.

         Вы говорили, что “готовы к сценарию тотальной войны” и что украинская армия в настоящее время “находится в значительно лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад”. Уверяю Вас: то же можно сказать о народе Донбасса и его ополчении.

         Кроме того,  Вы заявили: “Мы не хотим ничего больше, чем мира, однако мы должны сейчас, к сожалению, рассматривать самые плохие сценарии”. Я абсолютно убеждён: и граждане Луганской и Донецкой Народных Республик, и весь народ Украины, и все нормальные люди на земле – больше всего хотят мира! Так зачем же Вы настраиваетесь  «рассматривать самые плохие сценарии». Я предлагаю Вам рассмотреть только  один, но очень  хороший сценарий.

         Давайте (по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов) сойдёмся в поединке: кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия.

         Наши условия я объявляю прямо сейчас: немедленное прекращение любых боевых действий; вывод всех законных, полузаконных, паразаконных и незаконных вооружённых формирований Украины за пределы административных границ Луганской и Донецкой областей; скорое начало переговоров о заключении мирного договора между Украиной с одной стороны и Луганской Народной Республикой, а также Донецкой Народной Республикой – с другой стороны. Ничего сверх этого нам от Вас не надо: мы прекрасно знаем, как несладко сейчас живётся украинцам. И потому мы готовы, сразу после ратификации мирного договора,  восстановить все взаимовыгодные экономические связи с Украиной.

         Для того чтобы поединок прошёл честно, каждая сторона имеет право привести  по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей средств массовой информации. Не возражаю против прямой трансляции на любом телевизионном канале, если Вы сочтёте это возможным. Выбор места поединка и оружия оставляю за Вами.

         Это моё предложение является не импульсивным, а результатом длительных раздумий. И на Вас, и на мне, как на избранных главах и верховных главнокомандующих,  лежит основная ответственность за то, что политический спор перерос в войну. И если Вы всё ещё хотите проливать кровь своих и наших солдат, их жён, матерей, стариков и детей, то докажите, что Вы готовы пролить и  свою кровь, – примите мой вызов.

         Зачем разжигать взаимную ненависть и уничтожать людей, экономику, города? Эти раны и Вам, и нам придётся залечивать десятилетиями! Не лучше ли покончить со всеми разногласиями в честном поединке? Когда есть возможность ценою своей жизни спасти тысячи – человек чести и совести обязан использовать этот шанс. Я не вижу здесь никакого риска: Бог рассудит и не допустит победы неправого.

         Жду от Вас немедленного ответа, потому что каждый час задержки – это новые жертвы, страдания и растраты бюджета: и для жителей Донбасса, и для граждан Украины.

         С искренними пожеланиями добра, мира и процветания многонациональному народу Украины

Глава Луганской Народной Республики                                                                                И.В. Плотницкий

Луганск. 18.11.2014 г.