Для переселенцев увеличат компенсацию аренды жилья до прожиточного минимума

Для переселенцев Министерство социальной политики увеличит сумму компенсации аренды жилья до прожиточного минимума в 1330 гривен.  Об этом, сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, передает РБК-Украина.

“Мы представили предложение о пересмотре этой помощи (частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев – ред.) в сторону увеличения в зависимости от прожиточного минимума, поскольку в 2014 г., когда утверждались соответствующие размеры помощи, ситуация с тарифами на коммунальные услуги была другой”, – сказал Мущинин.

По его словам, соответствующее постановление сейчас находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти. Вместе с тем, министерство финансов предлагает увеличить указанную помощь только на 13 процентов, как и соцстандарты.

“Я знаю, что сегодня Министерство финансов соглашается на увеличение, но на процент, на который были увеличены социальные стандарты, то есть, на 13%”, – добавил он.

Также чиновник поинформировал, что на 2016 год на эти цели ведомство предлагает заложить на 1,7 млрд гривен больше чем в прошлом году – 5,1 млрд гривен.

Отметим,  на сегодня сумма частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев составляет 884 грн для неработающих, 949 грн – для инвалидов и 442 грн – для трудоспособных лиц.

Как сообщала «Реальная газета», Верховная Рада повысила минимальную заработную плату до 1378 гривен.

Залишити відповідь