Дело погибшего “Гиви” вернули прокуратуре

Апелляционный суд отказал прокуратуре в осуждении погибшего боевика Михаила Толстых

Апелляционный суд Днепропетровской области оставил в силе решение о возврате в прокуратуру дела в отношении командира батальона “Сомали” террористической “ДНР”  Михаила Толстых по прозвищу “Гиви”. Об этом говорится в определении суда от 1 августа, – сообщают “Українськi Новини”.
Главная военная прокуратура подала апелляцию на решение суда первой инстанции, который отказался начать заочное рассмотрение дела против “Гиви”. Прокуратура настаивает на начале процесса осуждения экс-командира подразделения “Сомали”.
В то же время суд решил, что “Гиви” не был надлежащим образом уведомлен о начале уголовного производства против него, а кроме того не находится в международном розыске. В материалах делах присутствует официальный отказ Интерпола объявить гражданина Толстых в розыск.
Также департамент контрразведки Службы безопасности Украины предоставил суду информацию, что, по его данным, 8 февраля 2017 года “Гиви” был убит неизвестными лицами в своем рабочем кабинете на базе боевиков “Сомали”.
“Однако подтвердить официально указанную информацию оперативное подразделение не имеет возможности в связи с временной оккупацией боевиками террористической организации ДНР части территории Донецкой области”, – сказано в судебном решении.
Прокурор обратил внимание на то, что основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный учреждением здравоохранения или судебно-медицинским учреждением, решение суда об установлении факта смерти лица в определенное время или об объявлении лица умершим.
Таким образом, сообщения СМИ, а также информация из любого другого источника не является основанием, чтобы считать лицо умершим. Суд отмел эти доводы прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменений.
Как сообщалось ранее, Главная военная прокуратура намерена добиваться обвинительного приговора для погибшего командира батальона боевиков “Гиви”. Прокуратура настаивает, что, несмотря на информацию о смерти боевика в феврале 2017 года, суд должен рассмотреть дело и вынести приговор. 8 февраля 2017 года ДНР заявила о гибели “Гиви” в результате теракта в Донецке.

Залишити відповідь