Дальнобойщики в Москве начали акцию протеста (фото)

Дальнобойщики в Москве начали акцию протеста (фото)

Водители большегрузных автомобилей начали акцию протеста на Московской кольцевой автодороге в районе Ленинградского шоссе. Об этом рассказал координатор водителей Сергей Гуляев.
Дальнобойщики в Москве начали акцию протеста (фото)Фуры двигаются по внешней стороне МКАД с минимальной скоростью (акция получила название «Улитка»), оставляя только одну-две полосы для движения других машин. Корреспондент Русской службы «Би-би-си» сообщает, что из-за акции полиция вынуждена была перекрыть съезды на внешнюю сторону кольца.

По словам Гуляева, акция продлится «несколько часов до команды “отбой”». Сервис «Яндекс.Пробки» сообщает, что затор на внешней стороне МКАД растянулся от Ленинградского шоссе на 10 километров – до Алтуфьевского шоссе.

Акция дальнобойщиков связана с вводом с 15 ноября системы платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Водители требуют отмена сборов и связанных с ними штрафов, а также жалуются не то, что система оказалась неготова к реальной работе.

Ожидается, что 4 декабря Госдума примет в окончательном чтении законопроект о сокращении размеров штрафов в 90 раз и дополнительных способах поощрения дальнобойщиков при сборе оплаты.

Как сообщалось ранее, в России дальнобойщики 15 регионов выдвинули ультиматум российским властям. В их видеообращении говорится, что если 3 декабря система сбора налога «Платон» не будет отключена, то 4 декабря водители присоединятся к «маршу на Москву».

Залишити відповідь