Чиновники Луганщины хотят увеличить долю украинского контента в региональных СМИ

В Луганской облгосадминистрации планируют поощрять региональные СМИ для увеличения объемов украинского продукта, а также проводить разъяснительные работы. Чиновники решили продолжить работу по недопущению трансляции в местах массового скопления людей программ российских СМИ. В пресс-службе ЛОГА сообщили, что на заседании профильной рабочей группы «пришли к выводу о необходимости усиления разъяснительной работы с собственниками развлекательных заведений, ведь зафиксированы нарушения, связанные скорее с правовым нигилизмом граждан».

«Технические вопросы расширения украинской речи мы совместно с Концерном РРТ и Нацсоветом решаем в рабочем порядке. Однако увеличение объемов проукраинского контента зависит, прежде всего, от редакционной политики телерадиовещателей и местных изданий, которые сегодня почти все независимые. Здесь эффективное решение вопросов возможно только благодаря соблюдению баланса интересов, ведь формально все требования законодательства выполняются», – отметил председатель рабочей группы, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

Рабочая группа по вопросам увеличения украиноязычного контента, приняла решение обратиться в СНБО «с просьбой способствовать сохранению собственных тематических программ для филиала НСТУ телеканала «UA Донбасс». Также в ЛОГА попросят от государства поддержку для реформированных печатных изданий в зоне конфликта.

Также по теме: С осени вещание на Донбасс станет на 75% украиноязычным

Залишити відповідь