Бородай рассказал, о российском происхождении «референдума» на Донбассе

Бородай рассказал, о российском происхождении «референдума» на Донбассе
Фото “Украина.ру”

“ДНР — это Россия. Россия сюда пришла сюда всерьез и надолго”, – заявлял в 2014 году российский политтехнолог

Так называемая «русская весна» на Донбассе идейно вдохновлялась и финансировалась из России. Об этом рассказал российский политтехнолог Александр Бородай, курировавший действия сепаратистов в Донецкой области. Об этом пишет издание “Украина.ру”.

Бородай рассказал, как в 2014 году был помощником главаря крымских сепаратистов Сергея Аксенова. После крымских событий перебрался в Ростов-на-Дону, где уже формировались отряды наемников.

“В этом городе уже начинал копиться актив русского добровольчества”, – заявил Бородай.

Среди людей, в чьей подготовке принимал участие Бородай, был Игорь Гиркин (Стрелков), захвативший впоследствии Славянск.

“Я с инспекционными целями приезжал к Стрелкову в Ростов за 2 дня до того, как он перешел украинскую границу, а потом в Славянске еще раз был у него”. 

Рассказывая о финансировании «русской весны», Бородай упомянул российского олигарха Константина Малофеева. По словам политтехнолога, именно его можно считать «куратором ЛДНР».

“Сейчас уже не секрет, что Аксенов и Малофеев внесли свой серьезный вклад в то явление, которое называется Русской весной”, – сказал он.

Бородай впервые попал в Донецк накануне так называемого «референдума» с группой вооруженных лиц, поэтому удивительным кажется тот факт, что чужой для региона человек стал местным «премьер-министром»

Вместе с тем, Бородай признает, что Донецк не был на сто процентов готов поддержать “русскую весну”.

“В городе тогда еще чувствовалась атмосфера неуверенности. Такой однозначности, как это было в Крыму, там не было… Город еще не был однозначно нашим… Те силы, которые создавали ДНР, еще не совсем понимали, что они создают и зачем, как будут развиваться события”, – рассказал Бородай.

В Донецке Бородай начал подчинять себе город и области.

“Моя задача была перетащить систему управления в систему ДНР. Эти я занимался все дни мая месяца”, – заявил он.

На встрече с тогдашним «главой ГУВД» Александром Лукьянченко Бородай тогда заявил: “ДНР — это Россия. Россия сюда пришла сюда всерьез и надолго”.

“Я не встретил никакого существенного сопротивления”, – дает он оценку деятельности местных властей. 

Залишити відповідь