Бывший мэр города Золотое осужден на 2 года за «референдум»

Рубежанский городской суд Луганской области вынес приговор бывшему экс-мэру города Золотое Владимиру Кочевенко за организацию так называемого «референдума».

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины экс-чиновник отвечал перед законом за организацию в городе 11 мая 2014 так называемого «референдума» по поддержке акта о создании «ЛНР».

«Во время оккупации города Золотое незаконными группировками мэр активно поддерживал и внедрял ложные идеи «русского мира». После освобождения города силами антитеррористической операции городской голова сбежал из Луганщины. Сотрудники Службы безопасности Украины установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали его в Мариуполе в мае прошлого года», – говорится в сообщении.

В ходе следствия было доказано совершение мэром Золотого преступления против основы национальной безопасности государства – посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность.

Суд учел искреннее раскаяние мэра и его состояние здоровья и приговорил к лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в силу.

Залишити відповідь