Бывшего председателя Станично-Луганского райсовета будут судить за организацию “референдума”

На Луганщине будут судить бывшего председателя Станично-Луганского районного совета, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

“Расследованием установлено, что в апреле-мае 2014 бывший председатель Станично-Луганского районного совета, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, организовал на территории района проведение так называемого «референдума» по поддержке акта о государственной самостоятельности «Луганской народной республики»”, – говорится в сообщении.

В частности, указанное должностное лицо проводило собрания и совещания председателей сельских советов, директоров учебных и культурных заведений, давало указания о выделении помещений местных Домов культуры, учебных заведений для проведения голосования.

Прокуратурой Луганской области утверждено и направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (по ч. 2 ст. 110 УК Украины).

В отношении лица избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Справка: санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Залишити відповідь