Старобельск страдает от нападения бешеных собак и кошек

Препаратов от бешенства в аптеках нет

В Старобельске на людей нападают бешеные собаки, кошки и даже крысы. Эта информация была озвучена на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, – передает пресс-служба Старобельской райгосадминистрации.

Сообщается, что на 19 февраля зафиксировано 20 обращений в больницу со случаями укуса животными. Из них бродячими собаками – 14 человек, кошками – 5 человек, крысой – один человек. Прививки получают 12 человек. Количество пострадавших, не обратившихся к врачам неизвестно.

Стоимость антирабической вакцины на курс прививки одного человека составляет 2 тысячи 800 гривен. Принимая во внимание, что не все пострадавшие от укусов животных обращаются в медицинские учреждения, количество пострадавших может быть значительно больше.

На заседании рассказали, что бродячих животных тоже не вакцинируют от бешенства. При этом в местных аптеках отсутствует необходимый препарат – иммуноглобулин.

Комиссией принято решение вынести на очередную сессию райсовета бюджетный запрос с целью закупки препаратов от бешенства. Исполкомам городского и сельского советов принять меры для проведения вакцинации домашних животных от бешенства, составить графики, рассмотреть возможность заключения договоров с организациями, имеющими лицензию на отлов бродячих животных.

Залишити відповідь